СЕКРЕТНЫЕ РАЗРАБОТКИ РОССИЙСКИХ УЧЁНЫХ СТАНОВЯТСЯ ДОСТУПНЫМИ

Разгадать тайну вечной молодости человек пытается всегда.

За многие века алхимики и врачи предлагали множество рецептов
Чеснок и красное вино, переливание крови, вытяжки из половых желёз молодых животных, удаление гипофиза из головного мозга...
Но каждый раз оказывалось, что все эти эликсиры дают лишь временный эффект и не могут остановить старость.

И вот, российские учёные, наконец, создали таблетку от старости.

«АиФ» пообщался с одним из главных её разработчиков - Владимиром Хавинсоном, директором Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.


Спасут телята?


В.Х.: - Чтобы понять, как работают эти препараты, нужно сначала понять механизм старения. Человек стареет, когда в органах и тканях организма нарушается выработка белков.
Чтобы задержать молодость, надо найти вещества, способные восполнить недостаток собственных белков.
И мы их нашли! Ими оказались пептиды. Это тоже белки, но маленькие, побуждающие гены работать. Они есть и в обычной пище - в мясе, рыбе, но в мизерной концентрации, а мы увеличиваем её в тысячу раз. Нереально же съесть 10 кг мяса! Сами белки (а они абсолютно одинаковы в одних и тех же органах у коровы, мыши, крысы, обезьяны и человека) выделяем из телят. Каждому органу необходим свой белок.
Лекарственный препарат из сердца восстанавливает работу сердца, из мозга - функции головного мозга при травмах и ослаблении памяти, из простаты - предстательной железы и т. д.
Препарат из сетчатки глаза, возвращающий зрение при поражении лазерным оружием, недавно был самым засекреченным.
До сих пор в мире ничего подобного не создали.
В десятках экспериментов мы доказали: у пожилых мышей, крыс и обезьян применение пептидов продлевает жизнь на 30%, у людей снижает смертность на 44-49%. Это мировой рекорд!
Побочным эффектом стало исчезновение у части пациентов седины.

«АиФ»: - А вы сами их принимаете?

В.Х.: - Более 10 лет. Но главными моими пациентами стали мама и отец. У мамы был диабет, поражение сетчатки глаз. Она несколько лет ежегодно принимает пептиды. Скоро ей 90 лет, и она хорошо себя чувствует. А всего эти препараты получили более 15 млн человек.

«АиФ»: - Уже захотелось купить эти чудо-таблетки и полечиться...


В.Х.: - Увы, всё не так просто. Сначала необходимо провести полное обследование организма, составить генетический паспорт, чтобы узнать свои слабые места и определить, какой именно препарат вам поможет - их же десятки. Подобрать нужный именно вам сможет специалист.


Многожёнство - полезно?

«АиФ»: - Прочитала в одной книге, как профессор вводил особых паразитов в эпифиз (железу головного мозга) крысы, а потом и люди, участвовавшие в подобных экспериментах, жили по 2-3 жизни...

В.Х.: - Это, конечно, сказки. Но как раз эпифиз, а ещё тимус - это два ведущих органа в продлении жизни. Старение начинается с угнетения их активности.
Ещё Декарт связывал с эпифизом продление жизни, называя его вместилищем души.
Работы по введению экстракта эпифиза были, но молодел организм от этого максимум на 15-20%. Никаких 2-3 жизней.
А вот разработанный нами совместно с санкт-петербургским НИИ онкологии им. Петрова препарат из эпифиза позволяет продлевать жизнь на 20-40%.
А теперь мы доказали: он в 3-5 раз снижает вероятность возникновения рака!

«АиФ»: - Получается, можно пить, курить, а потом съесть таблетку - и снова молодой?

В.Х.: - Таблетки не панацея. Нужен комплекс мер: правильное питание, чистая вода, физкультура, применение вспомогательных сердечных препаратов - пептидных или других, но с доказанной эффективностью.
На недавно прошедшем в Италии Европейском конгрессе по биогеронтологии учёные признали три фактора важнейшими для продления жизни.
Ограничение калорийности питания на 20-30% даст прибавку примерно в 20% от отмеренного вам срока, антиоксиданты продлят жизнь на 10-15% и на третьем месте - пептиды. Важен режим.
Недаром в пословице говорится: «Рано ложиться, рано вставать - болезней и горя не знать».

«АиФ»: - А если человек - «сова»?

В.Х.: - «Совы» и «жаворонки» - это выдумка.
Солнце задаёт единый биоритм для всего живого.
Днём работать, ночью спать, причём ложиться желательно до полуночи, потому что с 12 до 3 часов ночи вырабатывается мелатонин.
Если человек в это время не спит, гормон не синтезируется и разрушается эндокринная система.
В идеале вся жизнь должна быть по расписанию, как у детей в садике: поели, поспали, погуляли.
А недавно мы обнаружили ещё один любопытный факт. Оказывается, для продления жизни важно завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время.

«АиФ»: - Говорят, если старик женится на молодой, то тоже молодеет.

В.Х.: - Наукой это не доказано, но с точки зрения биологии в этом есть смысл. Один мой арабский друг рассказал, почему у них по несколько жён. Я-то думал, их всех находят одновременно.
Оказывается, нет. Вот он женился, а через 5-6 лет может ещё одну молодую жену привести, потом другую и т. д.
Удлиняется репродуктивный период мужчины. У женщины он всё-таки ограничен 45-50 годами.


Автор: «Аргументы и факты»
Статья из номера: «АиФ Здоровье»№46